II° prova nazionale Cadetti, Ferrara 11 gennaio


I migliori risultati degli atleti SINTOFARM partecipanti alla seconda prova nazionale di spada -categoria Cadetti-svoltasi a Ferrara, vengono da Antonino Mastroeni e Davide Camurani nel settore maschile e da Alessandra Bertacchini e Silvia Martinelli in quello femminile; i suddetti atleti, grazie alla classifica ottenuta (eliminazione ai sedicesimi), hanno guadagnato l’accesso alla seconda prova della categoria “superiore” -Giovani- da cui usciranno i qualificati per la fase finale dei Campionati Italiani.

Ottima anche la prova di Giada Vecchi che, dopo un brillantissimo girone di qualificazione (tutte vittorie), ha pagato lo scotto dell’emozione che le ha impedito il passaggio alla fase successiva (la gara Giovani si terrà a Casale Monferrato nel prossimo mese di febbraio).

Torneo Internazionale “Gran Canarie”, 3-4 gennaio 2009


Al termine di un periodo di allenamento collegiale al quale la società reggiana ha partecipato su invito specifico della Federazione Spagnola, si è svolto, a Las Palmas il I Torneo Internazionale di spada, con la partecipazione di numerose società della penisola iberica.

La SINTOFARM ha visto i suoi atleti primeggiare sia nella gara maschile -primo posto per Valerio Versace, secondo per Riccardo Roggeri- sia in quella femminile, vinta da Giada Vecchi su Bertacchini Beatrice.

Inizio anno, quindi, all’insegna dell’ottimismo per gli atleti reggiani prossimamente impegnati sia sul fronte nazionale che internazionale.

Prima prova nazionale OPEN qualificazione Campionati Italiani Assoluti – Ravenna, 14 dicembre


Si è svolta a Ravenna la prima prova nazionale OPEN di qualificazione ai Campionati Italiani Assoluti.

Le migliori prestazioni per la SINTOFARM sono venute, in campo maschile, dal giovanissimo talento reggiano Dennis Panciroli (1991), uscito nei 32esimi per mano del forte spadista dell’Aeronautica Militare, Stefano Bussi; meno brillanti del solito le prestazioni di Stefano Magnani e Gabriele Vincenzi in ripresa, entrambi, da recenti infortuni.

Nella gara femminile il miglior risultato è venuto da Marta Ferrari, eliminata ai sedicesimi dalla più esperta, trentenne, Silvia Rinaldi delle Fiamme Oro Roma; buona la prova di Laura Antonioli, uscita ai 32esimi per mano di Elena Rainero atleta ormai da anni della nazionale assoluta femminile.

In virtù dei risultati della gara di Ravenna, Dennis Panciroli, Marta Ferrari e Laura Antonioli conquistano direttamente la qualificazione per la seconda prova nazionale che si svolgerà a Bari, nel marzo prossimo.

Prima prova di qualificazione nazionale under 14-Firenze,30 novembre


Si è svolta a Firenze la prima prova nazionale under 14 valida,insieme alle prossime due analoghe gare, per la qualificazione alla fase finale del Campionato Italiano.

Le migliori prestazioni sono venute dalla categoria Allievi (1995): in campo maschile da segnalare la prova di Luca Caterino,finalmente premiato per il costante impegno,entrato in finale (8° posto); nel settore femminile ottimi risultati da parte di Caterina Poli (costante il suo rendimento) ed Eleonora Barone (ottime qualità tecniche finora non completamente espresse), entrambe eliminate alle soglie della finale ad otto (12° e 14° posto rispettivamente).

Trofeo Nazionale di Spada maschile “Pellegrino” – Milano, 30 novembre


Grande prestazione di Gabriele Vincenzi al Trofeo Pellegrino, una della competizioni più prestigiose nel calendario nazionale di spada (ricordiamo solo che la precedente edizione fu vinta da Matteo Tagliariol, recente medaglia d’oro alle olimpiadi di Pechino); l’atleta della SINTOFARM è giunto al terzo posto finale, nonostante una non perfetta preparazione condizionata da un infortunio al polso.Buona anche la prova di Ricardo Roggeri, uscito ai sedicesimi.